Ограничение доступа на крышу - правомерно ли действие одного жильца и как с ним бороться?

• г. Караганда

У меня такой вопрос: моя мама в прошлом году купила квартиру этой весной стала протекать крыша (квартира на 5 этаже в 5-тиэтажном доме). Мама занялась организацией ремонта крыши, когда очередь дошла до доступа на крышу, выяснилось: ключ от замка на двери, ведущей на крышу, имеется только у одного человека. Он этот ключ не дал, якобы потому что, когда делали крышу три подъезда учавствовали, а первый подъезд (в котором мамина квартира) участия не принимал и поэтому он ключ никому из них не даст и еще говорит, что типа он ее (крышу) застраховал. Вопрос вот в чем: имеет ли он право ограничивать доступ на крышу другим жильцам? Насколько это правомерно? И как с ним бороться, если он не имеет такого права. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

нет, не имеет - действия его не законны - крыша - это общедомовое имущество - обращайтесь в суд с иском об устранении препятствии