Ложное обвинение по статье 135 ч. 2 - как действовать в сложной ситуации и защитить свои права?

• г. Каменск-Уральский

На меня написали ложное заявление по статье 135 ч 2. Был арест, заключение в ИВС, выпустили под залог из за недостатка улик только заявление и родители со слов потерпевшего в свидетелях, преступление якобы было совершено 5 лет назад в отношении друга моего сына. А его маль была моим бухгалтером. Попросила у меня денег, а я отказал. Моя женя и сын, а так же брат жены что жил у нас в то время, дали показания что я не мог оставаться на едине с потерпевшим. Нанял адвоката. Следствие ведется уже почти два месяца, доказательная база не изменилась. Я пишу жалобы во все инстанции, в том числе и прокуратуру, которая мне отказывает в связи с тем что это не ее дело вмешиваться в дела след. Комитета. Следователь ведет только обвинительную позицию и не хочет рассматривать возможные причины оговора. Настаивает на помещении меня в псих. Диспансер. Я инвалид ДЦП и артроз всех суставов в ногах, так же прогрессирующая дистрофия мышц. В данный момент лежу в стационаре готовлюсь к замене суставов. После замены суставов больничный 3 месяца. Подскажите как мне дальше действовать? Имеет ли писать дальше жалобы в прокуратуру? Могут ли посадить только по доносу, без доказательств?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Просто так без доказательств посадить не могут. В Вашем случае напишите заявление в полицию о заведомо ложном доносе по ст.306 УК РФ.

Сергей, дело в том, что по давности преступления иной доказательственной базы, кроме как показаний, не будет. Если Вам уже предъявили обвинение, хотя бы дежурное, то обратный ход следствия маловероятен - Ваше право на реабилитацию усложняет адекватное восприятие следствием последствий прекращения уголовного преследования в отношении Вас или прекращения дела в целом. С учетом того, что в порядке ст. 91 УПК РФ Вы были задержаны, то обвинение Вам точно предъявлялось. Здесь меня смущает изменение меры пресечения с содержания под стражей под залог??? Залог - нонсенс. Ст. 106 очень редко применяется, но допустим. Здесь вопрос к Вам - адвокат у Вас по назначению? Результаты очных ставок?

Из ИВС после 48 часов содержания, увезли в суд, судья сказал что дант следователю еще 48 часов подсобрать доказательную базу, потом опять меня в суд, следователь ничего не собрал, судья избрал вместо СИЗО, залог. Обвинение предъявили потом на 10 день. Адвокат по назначению. Очная ставка была еще когда я был в ивс и ничего не дали, потерпевший настаивает на своей лжи, запинается, в глаза не смотрит. Я настаиваю на своей невиновности. Так что очная ставка ничего не дала. Не понимаю как можно написать встречку о доносе если я еще не оправдан? Женат уже 10 лет но в гражданском браке, стоит ли расписаться?

Вы своего адвоката слушайте, а от местных советов толку мало будет. Тут некий "юрист" Антюхин пишет, что без доказательств не могут посадить, так вот скажу, что он мало понимает в нашей судебной системе.