Просьба подсказать, какую гос. пошлину надо платить если сумма проставлена 600.000 рублей, или процент от суммы.

• г. Москва

Просьба подсказать, какую гос. пошлину надо платить если сумма проставлена 600.000 рублей, или процент от суммы. Иск на следователя за утерю машины.

С уважением Галина Ивановна.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.333.19 п.1 пп.1, при подаче искового заявления имущественного характера при цене иска свыше 500 тысяч рублей госпошлина уплачивается в размере 6600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей. То есть, при цене иска в 600 000 рублей сумма подлежащей уплате госпошлины составит 6600 рублей плюс 500 рублей, итого - 7 100 рублей.

Обязательно требуйте в исковом заявлении взыскать с ответчика также и сумму уплаченной Вами пошлины.

Имейте в виду, что если следователь утратил Вашу машину, которая находилась в его ведении как должностного лица и в связи с исполнением им служебных обязанностей, ответчиком должен выступать не следователь, а следственный орган, в котором он состоит на службе.

А вообще, лучше обратитесь к адвокату, которыц поможет Вам грамотно составить исковое заявление, представить доказательства и наиболее эффективно провести процесс.

Ещё имейте в виду, что существует определённый порядок возмещения вреда, причинённого неправомерными действиями государственных органов и должностных лиц. Можно попытаться под эту "дудку" вообще избежать уплаты пошлины.