Подписан на кредиты по насильственному принуждению - как заставить знакомого отвечать за свои действия?

• г. Санкт-Петербург

Один знакомый заставил взять кредит в трех банках, сказал, что сам будет оплачивать, и когда я пыталась отказать, пригрозил насилием. Предоставил мне ложную справку о том, что я работаю и о том, что у меня очень высокий доход. Спустя полгода он перестал оплачивать счета, мне теперь приходят звонки и смс-ки с требованием погасить кредит, а я безработная и не могу оплатить даже половину одного кредита, не говоря уже о трех и о процентах, что набежали за три месяца. Человек отказывается выходить на связь. Можно ли как-то при помощи иска призвать его к ответственности?

Ответы на вопрос (3):

Если только в полицию обращаться с заявлением о мошенничестве. Шансы очень малы, особенно при отсутствии свидетелей.

Обращаться с заявлением в полицию о мошенничестве.

Здравствуйте! можно попробовать признать кредитные сделки недействительными, а на знакомого завести уголовное дело.