Возможно ли на совей 1/3 доли зарегистрировать кого-либо, для проживания.

• г. Москва

В 2-х комнатной квартире со смежными комнатами (хрущовка) зарегистрированы 3 человека, они же являются собственниками в равных долях по 1/3 доли у каждого, а именно: бывшие супруги и их совершеннолетняя дочь 35 лет. Бывший супруг в квартире не проживает. В настоящее время он угрожает, привести на свою 1/3 долю лицо кавказской национальности и сдавать ему за деньги квадратные метры. Возможен ли такой вариант развития событий, учитывая, что вышеуказанное жилье является единственным местом проживания дочери и бывшей супруги, и то, что других квартир в собственности нет. Возможно ли на совей 1/3 доли зарегистрировать кого-либо, для проживания. Законно ли это? Пожалуйста ответьте.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

часть 1 Ст.30. ЖК РФ "Права и обязанности собственника жилого помещения" гласит

«Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.»

Но необходимо помнить, что собственника у нас трое – комнаты две и выдела собственности, как я понял, из вопроса не было. Так тут действует норма ст. 253 ГК РФ "Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности"

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Таким образом третьему собственнику необходимо письменное согласия двух других, на проживание иных граждан, кроме детей собственника.