Опыт потерпевшей по уголовному делу - иск на возмещение морального и материального вреда в рамках гражданского делопроизводства

• г. Уссурийск

Я потерпевшая по уголовному делу ч. 3 ст.264. Прошли два суда с 2010 года. Первым судом обвиняемый был признан виновным, апелляционный суд оставил приговор без изменений, суд надзорной инстанции отменил приговор в связи с тем, что в приговоре была техническая ошибка (не было напечатано слово года) Отправили на новое рассмотрение в ином составе суда. Второй суд признал обвиняемого невиновным, перевернули все с ног на голову при отсутствии новых доказательств. Апелляционный суд также признал невиновным, лишил меня права на возмещение материального и морального вреда. Я подала кассационную жалобу, 31.10.14 меня пригласили на ее рассмотрение. Могу я рассчитывать на свои права при подаче иска на возмещение морального и материального вреда в рамках гражданского делопроизводства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга!

Вы имеете право на компенсацию морального вреда.

Исковая давность не распространяется на:

- требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

- требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.