Порядок оспаривания завещания - сроки, необходимые документы и условия

• г. Зеленодольск

В какой срок и когда родственники имеют право подать в суд на оспаривание завещания, и какие документы необходимы для предоставление в суд (документы по завещание и право собственности уже оформлены) ? В каких случаях можно оспорить завещание? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

---завещание принимают в течении 6 месяцев. в этот срок и имеют право на обращение в суд. если срок пропущен. могут его восстановить (при наличии для этого оснований)

Вы можете обратится в суд в тот момент когда узнали о нарушении Ваших прав. Какие документы необходимы в суд? Каждый случай индивидуален, необходимо изучить ситуацию.

Признание завещания недействительным – процедура с множеством сложностей, которая требует от юриста высокой квалификации полной отдачи. В повседневной практике признание завещания недействительным чаще всего актуально, когда передается квартира по завещанию.

Оспаривание наследства может базироваться на ряде законных оснований, среди которых:

наследодатель был недееспособен, когда оформлялось завещание;

завещание оформлялось под давлением или наследодатель был введен в заблуждение;

завещание в своей форме или содержании не соответствует требованиям законодательства;

завещание было оформлено лицом, не способным понимать значение своих действий;

документы на наследство по завещанию оформлялись наследодателем, который в тот момент не мог руководить своими действиями.

Также оспаривание наследства может быть проведено не только в случае, когда имеется недействительное завещание, но и когда было передано наследство без завещания (например, перешла квартира по наследству).

Оспорить наследство по завещанию практически невозможно без квалифицированной юридической поддержки.