В течение какого времени должно рассматриваться исковое заявление в мировом суде?

• г. Петрозаводск

В течении какого времени можно подать заявление в мировой суд, если в возбуждении уголовного дела отказано.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий, Вы можете обратиться в мировой суд в течение 2 лет с момента совершения преступления, то есть до истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности по делам о преступлениях небольшой тяжести (к которым относятся дела, подсудные мировому судье). Дата вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в данном случае роли не играет. Материал проверки по Вашему заявлению, ранее сделанному в ОВД, будет затребован и изучен мировым судьей.