Как избежать пеней за просрочку платежей по садоводческому участку?
₽ VIP

• г. Москва

Помогите пожалуйста.

У меня не было возможности заплатить обязательные взносы за садоводческий участок в течение года. Мне выставляют пени в 0,5 % от суммы недовложенного взноса за каждый день просрочки. Такая фраза указана мне в письме правления. Что мне делать. Могу ли я внести обязательные взносы без уплаты пени. Посоветуйте что делать. О процентах я не был предупрежден. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В случае, если неустойка предусмотрена уставом вашего кооператива (большинство уставов таких санкций не предусматривают) (или каким-либо договором между Вами и кооперативом если таковой заключался), то она обоснована, обязательные взносы можно оплатить без пени (в платежном документе обязательно укажите вид взносов, период за который эти взносы уплачиваются). Если пеню оплачивать не будете, то у кооператива три возможных выхода:

1. обратиться в суд (с требованием о взыскании неустойки), однако размер пени вероятнее всего будет уменьшен.

2. попробовать исключить вас из членов кооператива.

3. договориться с вами во внесудебном порядке.

С уважением Назаров Александр.