Я получил письмо из налоговой о камеральной проверке после 3-х месяцев. Стоит ли идти в налоговую и что будет, если не пойти?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я индивидуальный предприниматель.

Недавно случайно нашел письмо которое пришло из налоговой мне 3 месяца назад; его видимо положили в почтовый ящик, далее кто-то из семьи его взял, но забыли мне об этом сказать и вот сейчас только я его увидел.

В самом письме написано если кратко - вызывает налоговый инспектор камеральных проверок - вот само письмо:

В связи с проводимой камеральной налоговой проверкой налоговой декларации: Упрощенная система налогообложения за 2013 г. Вам необходимо в течение пяти рабочих дней со дня получения данного уведомления явиться в инспекцию для представления пояснений по вопросу осуществления предпринимательской деятельности (где и чем) и полученных доходов, указанных в налоговой декларации.

Также, Вы в праве дополнительно представить в налоговый орган документы, заверенные должным образом, подтверждающие достоверность данных, внесенных в налоговые декларации.

С момента того как его отправили - прошло более 3-х месяцев, а написано явиться в течение 5-ти дней.

Я за письмо не расписывался.

Стоит ли с этим письмом сейчас идти в налоговую?

Ведь уже прошло уже 3 месяца - может они уже забыли и не обратят на это внимание; также вроде как могут сделать штраф если я получил письмо и не пришел (2000 руб. я где-то читал) - если я к ним приду, то значит письмо получил, вовремя не пришел - значит плати штраф.

Писем повторных об этом я больше не получал.

И еще момент - моя предпринимательская деятельность связана только с интернет-рекламой; оплату за свои услуги я получаю через WebMoney; я с WebMoney заключил договор, по которому они мне будут выводить деньги на расчетный счет ИП.

Единственные документы подтверждающие мои доходы - это ежемесячные выписки от WebMoney подписанные двумя сторонами (я и компания WebMoney) о том, что столько-то денег переведено в этом месяце на мой расчетный счет.

Не уверен, что в налоговой не станут к этому цепляться, поэтому конечно не хотелось бы туда ходить.

Подскажите, стоит ли в такой ситуации идти в налоговую?

Что может быть если я туда не пойду?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Никуда не ходите - срок проверки давно истёк согласно ст. 88 НК РФ.

Сходите, вас возможно ждет штраф

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.2]

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Камеральная проверка ИП согласно НК РФ проводится в отношении всех субъектов предпринимательской деятельности. Она включает в себя мероприятия по проверке представленных предпринимателями установленных форм отчетов. Данные документы проверяются на полноту представленных сведений, достоверность, правильность исчисления налоговых платежей и т.д. Кроме того, в ходе камеральной проверки устанавливается сам факт сдачи налоговой отчетности. Как показывает практика, если предприниматель своевременно сдает все отчеты, которые не содержат нарушений, то никаких неприятностей такая налоговая проверка ИП не несет. Если же в ходе проверки выявляются какие-либо нарушения, например, неверно рассчитанная сумма налога, подлежащего к уплате, то в ряде случаев налоговый инспектор дает время на устранение данной ошибки. Для этого предпринимателю направляется уведомление о проведении в отношении него камеральной проверки и установлении факта нарушения требований законодательства.

Источник: ipinform.ru

Не пришли, объяснений не предоставили, акт УЖЕ составлен и вам НАЧИСЛЕН уже налоги и штрафы.

Пока не поздно идите и разбирайтесь.Еще возможно что то исправить И не занимайте страусиную политику-голову в песок

С налоговой не шутят

Уточните в налоговой инспекции принята ли Ваша декларация. О полученном письме ничего не сообщайте. Из ответа станет понятно, принята декларация или нет. Удачи!

Небольшое уточнение:

1) я официально не получал письмо - мне его лично под подпись не вручали

2) налоговую отчетность ведет бухгалтерская контора - по доверенности

3) у меня упрощенная система налогообложения, только на доходы (без учета расходов) и без наемных рабочих (только я, сотрудников нету - ИП).

ПО ПРЕДСТАВЛЕННОЙ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПРОВОДИЛАСЬ ПРОВЕРКА И ВЕРОЯТНО, ЧТО НАЛОГОВАЯ НАШЛА КАКИЕ-ТО НАРУШЕНИЯ В НЕЙ. ПОЭТОМУ ВАС ВЫЗВАЛИ.

ОДНАКО ЯВИТЬСЯ - ЭТО ВАШЕ ПРАВО, А НЕ ОБЯЗАННОСТЬ И ЦЕЛЬ ИЗВЕЩЕНИЯ - ОБЕСПЕЧИТЬ ВАШЕ ПРАВО НА УЧАСТИЕ В РАССМОТРЕНИИ МАТЕРИАЛОВ НАЛОГОВОЙ ПРОВЕРКИ И ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРЕДОСТАВИТЬ СВОИ ПОЯСНЕНИЯ И ДОКАЗАТЕЛЬСТВА.

ПОЭТОМУ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕЯВКУ НЕТ. НАЛОГОВАЯ ПРОВЕРКА УЖЕ ПРОШЛА, РЕШЕНИЕ ВАМ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ВЫСЛАТЬ ПО ПОЧТЕ.

Статья 101 НК РФ . Вынесение решения по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки

. текст в предыдущей редакции)

2. Руководитель (заместитель руководителя) налогового органа извещает о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки лицо, в отношении которого проводилась эта проверка. При проведении налоговой проверки консолидированной группы налогоплательщиков извещение о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки направляется ответственному участнику этой группы, который признается проверяемым лицом в целях настоящей статьи.

Лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка, вправе участвовать в процессе рассмотрения материалов указанной проверки лично и (или) через своего представителя. В случае подачи лицом, в отношении которого проводилась налоговая проверка, заявления об ознакомлении с материалами дела налоговый орган обязан ознакомить такое лицо (его представителя) с материалами налоговой проверки и материалами дополнительных мероприятий налогового контроля не позднее двух дней до дня рассмотрения материалов налоговой проверки. При проведении налоговой проверки консолидированной группы налогоплательщиков в процессе рассмотрения материалов налоговой проверки вправе участвовать представители ответственного участника этой группы, других участников такой группы.

Неявка лица, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представителя), извещенного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки, не является препятствием для рассмотрения материалов налоговой проверки, за исключением тех случаев, когда участие этого лица будет признано руководителем (заместителем руководителя) налогового органа обязательным для рассмотрения этих материалов.

Обязанность по извещению участников консолидированной группы налогоплательщиков о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки лежит на ответственном участнике этой группы. Ненадлежащее исполнение указанной обязанности ответственным участником этой группы не является основанием для отложения рассмотрения материалов налоговой проверки.

1) письма из налоговой по умолчанию считаются полученными адресатом через 7 дней после их сдачи на почту

2) бух.контора сдает налоговую отчетность от вашего имени, так что ответственность все равно на вас - в случае нарушений, штраф платите Вы, а потом можете его взыскать с бух.фирмы

3) камеральные проверки проводятся по любой поданной декларации, без учета кол-ва наемных работников и системы налогообложения.