Долю бывшей жены в квартире - претензии и возможности в разводной ситуации через ЗАГС и мирового судью

• г. Северодвинск

Ситуация следующая: мы с женой развелись в марте 2013 года через ЗАГС, раздел имущества не производился. Во время брака была приобретена квартира, собственником являюсь я, бывшая жена - только поручитель по ипотечному кредиту. Квартира находится в залоге у банка, платить еще примерно 7 лет. Бывшая жена в платежах по кредиту и коммунальным услугам не участвует. Вопрос: На какую долю может претендовать бывшая жена в квартире? И может ли вообще, если на тот момент (март 2013 г.) в Семейном кодексе было указано, что ЗАГС мог развести только при отсутствии имущественных споров, в противном случае только мировой судья?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос, надо знать когда была приобретена квартира, сколько было выплачено в период брака и т.п. Если нет детей, ЗАГС вас развел законно.

Квартира приобретена в ноябре 2010 года (в браке, она давала нотариально оформленное согласие). Развелись в 2013г. Стоимость 1,8 млн. руб., кредит 1,4 млн. руб. На момент развода остаток задолжности по кредиту 870 тыс. руб. Плачу все я, и платил ранее. Первый взнос давали мои родители, путем перевода денег на мою книжку СБРФ для получения ипотечного кредита. Смущает то, что сейчас в Семейном кодексе записано, что все делится по полам, а в момент развода была трактовка, что ЗАГС разводит только без имущественных прензий. Что мне ожидать, если бывшаяя жена подаст в суд на раздел имущества?

Здравствуйте, Сергей Александрович. Вы развод недействительным хотите признать по мотиву наличия спора в момент подачи заявления? Не помню на практике таких дел. Но Вы же давали согласие на расторжение брака на тот момент, а в обязанности ЗАГСа не входит проверка наличия или отсутствия имущественного спора.

В соответствии с п.1 статьи 19 Семейного кодекса РФ при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния (заметьте об имущественных спорах ни слова).

Статьей 20 этого же Кодекса определено, что споры о разделе общего имущества супругов, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, а также споры о детях, возникающие между супругами, один из которых признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (пункт 2 статьи 19 настоящего Кодекса), рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Так что никакого противоречия нет. Не знаю про какую трактовку Вы говорите, но указанные статьи не редактировались с 1996 года. Если жена подаст на раздел имущества, то 1/2 квартиры оставят за ней либо обяжут Вас выплатить компенсацию в случае согласия на это. Вы в свою очередь можете обратиться к бывшей жене с иском о разделе долга по квартире также пополам.