Как будет делиться квартира, взятая по военной ипотеке мужем за месяц до брака, при разводе

• г. Москва

Пж-та, как будет делиться квартира при разводе, взятая по военной ипотеке мужем за месяц до брака. До перехода в собственность этой кв, ему служить еще 10 лет. 500 тыс. добавляли на кв и до сих пор их выплачиваем. Сейчас разводимся. Я супруга, на данный момент, в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 11 мес. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

---никак не будет делиться .поделят пополам взносы которые уплачены за квартиру в браке.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с Федеральным законом №117-ФЗ, при выделении денежных средств на покупку квартиры по военной ипотеке, члены семьи не учитываются. Таким образом, квартира, пусть и купленная в браке по военной ипотеке, является имуществом супруга и не является совместно нажитым имуществом, а потому разделу не подлежит.

Более того, выделенные денежные средства супругу являются целевыми, а потому в силу семейного кодекса РФ, так же не являются совместным имуществом и разделу не подлежат.

Имеется обширная судебная практика по таким вопросам. Однако есть и решения, где подобное имущество делиться по 1/2 каждому из супругов. Очень многое зависит от обстоятельств при которой покупалась квартира.

Если необходима помощь, рекомендую обратиться к знающему данный вопрос военному юристу, т.к. направление довольно узкое и не все так однозначно, как может показаться на первый взгляд.

Если необходима помощь, можете связаться со мной для решения данного вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру 3 комнатную квартиру по ипотеке. Совместная собственность. Ипотеку оформлял муж. Я брала кредит - 50% от первоначального взноса на квартиру в своей организации (где работаю). Сейчас плачу этот кредит находясь в отпуске по уходу за ребенком. Те пока еще оплачиваемая часть отпуска. Муж уговорил погасить часть ипотеки мат. капиталом. Ипотека полностью не погашена. Сейчас разводимся. Вопрос: при продаже квартиры как будет учтен для детей этот мат. капитал? Или все делится 50 на 50 между мужем и мной?

Как делится при разводе квартира, взятая по военной ипотеке?

Кредит банка 2,4 млн. Стоимость квартиры была 3,9 млн. Свои средства добавлены 1,5 млн (добавляли поровну муж/жена).

Сейчас стоимость квартиры оценивается в 5,2 млн.

Есть несовершеннолетний ребенок.

Делиться будет сумма за вычетом кредита? Или только изначально добавленная сумма своих средств?

И имеет ли право жена проживать в этой квартире с ребенком?

Квартира взята мужем в ипотеку до брака сейчас мы в браке есть ребенок выплатили только половину и сейчас разводимся. Делиться ли эта квартира при разводе? И как это правильно сделать?

Квартира взята в браке по военной ипотеке, добавляли свои деньги (брали кредит). Военнослужащий - супруг. При разводе могу ли я, как супруга, претендовать на данную квартиру, которая находится соответственного в залоге у банка, на какую часть, если есть совместный ребенок 1 г.11 мес.

В браке взята ипотека мужем, я созаемщик. Есть ребенок 3-х лет. Намечается развод. Эта ипотека дана работадателем (газпром). Муж (на данный момент еще муж) сказал что не имею никаких прав на эту квартиру, т.к. на работа ему дала. И вообще даст ребенку определенную сумму и до свидания. При разводе как будет делиться квартира... на нас двоих или и на ребенка тоже?

Если квартира была взята муже в ипотеку до брака, а ипотеку платили в браке при разводе как разделить квартиру? Ипотека еще не погашена. Совместно купленная машина как будет делиться. У нас маленький ребенок 4-х месяцев. На развод подаю я. Как вообще происходит развод? Куда идти? Что и как будет делиться?

Собственником квартиры является муж, он приобрел квартиру в ипотеку, еще до брака. На данный момент квартира до сих пор находится в ипотеке (еще 18 лет). Мы хотим, что бы в брачном договоре было указано, что при разводе квартира будет делится 60/40%. Как правильно это указать в брачном договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретеная по военной ипотеке еще не выплачена полностью еще надо служить 9 лет что б она перешла полностью в собственность будет ли она делиться при разводе сейчас.

Знакомая разводится с мужем. Во время брака брали в ипотеку квартиру. Оформлена на супругу и собственник квартиры супруга. Супруг прописан в этой квартире. Возникают вопросы: 1. После развода как делится оставшийся долг и на что может претендовать бывший супруг? 2. Если сейчас у супруга родится ребенок от другой женщины имеет ли право супруг прописать ребенка в этой квартире? (ведь по закону родитель иметь право прописать ребенка вместе с собой). Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение