Как будет делиться квартира, взятая по военной ипотеке мужем за месяц до брака, при разводе

• г. Москва

Пж-та, как будет делиться квартира при разводе, взятая по военной ипотеке мужем за месяц до брака. До перехода в собственность этой кв, ему служить еще 10 лет. 500 тыс. добавляли на кв и до сих пор их выплачиваем. Сейчас разводимся. Я супруга, на данный момент, в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 11 мес. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

---никак не будет делиться .поделят пополам взносы которые уплачены за квартиру в браке.

В соответствии с Федеральным законом №117-ФЗ, при выделении денежных средств на покупку квартиры по военной ипотеке, члены семьи не учитываются. Таким образом, квартира, пусть и купленная в браке по военной ипотеке, является имуществом супруга и не является совместно нажитым имуществом, а потому разделу не подлежит.

Более того, выделенные денежные средства супругу являются целевыми, а потому в силу семейного кодекса РФ, так же не являются совместным имуществом и разделу не подлежат.

Имеется обширная судебная практика по таким вопросам. Однако есть и решения, где подобное имущество делиться по 1/2 каждому из супругов. Очень многое зависит от обстоятельств при которой покупалась квартира.

Если необходима помощь, рекомендую обратиться к знающему данный вопрос военному юристу, т.к. направление довольно узкое и не все так однозначно, как может показаться на первый взгляд.

Если необходима помощь, можете связаться со мной для решения данного вопроса.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).