Можно ли привлекать к административной ответственности одновременно организацию как юридическое лицо и руководителя организации?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли привлекать к административной ответственности одновременно организацию как юридическое лицо и руководителя организации?

Мог бы наказан как гражданин?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр! Все зависит от нарушения.

Можно, только директор выступает не как гражданин, а как должностное лицо организации. Согласно ст. 2.10. КоАП РФ юридические лица подлежат административной ответственности за совершение административных правонарушений в случаях, предусмотренных данным Кодексом. При этом, если в соответствующей статье не указано, что данные нормы применяются только к физическому лицу или только к юридическому лицу, то они в равной мере действуют в отношении и физического, и юридического лица, за исключением случаев, если по смыслу данные нормы относятся и могут быть применены только к физическому лицу.Таким образом, ответственность за конкретное правонарушение может быть применена как к юридическому лицу (обществу), так и к должностному лицу (директору).

С уважением,