Безосновательные остановки молодых людей у метро Гражданский проспект - нарушение полицией прав граждан или служба для военкоматов?

• г. Санкт-Петербург

Моего сына остановили у входа в метро Гражданский проспект, якобы на наличие у него наркотиков, и таких остановленных было несколько человек. Имеют ли они право останавливать молодых людей без причины. Или полиция работает для военкоматов, галочек не хватает для отчетов.

Ответы на вопрос (2):

Да, имеют право.

обжаловать их действия вряд ли получится, всегда можно найти причины для остановки