Я мать одиночка, сыну 11 лет - ребенок-инвалид, отцовство записано с моих слов.

• г. Санкт-Петербург

Я мать одиночка, сыну 11 лет - ребенок-инвалид, отцовство записано с моих слов. Сейчас я замужем, муж воспитывает сына уже 6 лет и хочет установить отцовство, можно это сделать через ЗАГС или же в судебном порядке. Подскажите нам пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Если отец ребёнка записан с Ваших слов, тогда вы с мужем можете в органы ЗАГС подать совместное заявление о признании отцовства.

С уважением,

Хотя, теоретически, в данном случае вы можете просто подать с новым "отцом" совместное заявление об установлении отцовства, скорее всего, вас всё же отправят в суд. Это незаконно, так что требуйте, чтобы ЗАГС записал отца ребёнку, несмотря, что прошло уже столько лет. Не их дело.

У вашего ребёнка будет новое свидетельство о рождении. А у того, кто записался отцом, случись развод, обязательства по алиментам...

С уважением,

Антон Жаров