Хотел спросить как рассчитывается пособие по уходу за ребенком-инвалидом до 3 лет в МО? заранее спасибо.

• г. Балашиха

Хотел спросить как расчитываеться пособие по уходу за ребенком-инвалидом до 3 лет в МО? заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Федеральные выплаты

1. Социальная пенсия.

Размер - 8 861,54 руб.

Требуемые документы:

В территориальный орган Пенсионного фонда выписка из акта свидетельства в бюро МСЭ, свидетельство о рождении ребёнка.

2. Ежемесячная компенсационная выплата неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет.

Размер:

5 500 руб. – родители (усыновители, опекуны, попечители);

1 200 руб. – иные лица.

Требуемые документы - в территориальный орган Пенсионного фонда выписка из акта свидетельства в бюро МСЭ, свидетельство о рождении ребёнка, трудовая книжка лица, осуществляющего уход, справка органа службы занятости о неполучении этим лицом пособия по безработице.

3. Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) ребёнку-инвалиду.

Размер - 2 123,92 руб.

Требуемые документы - в территориальный орган Пенсионного фонда заявление об отказе от получения социальных услуг в натуральном виде (подаётся ежегодно, в срок до 1 октября); документ, удостоверяющий личность.

Областные выплаты

1. Ежемесячная выплата на ребёнка-инвалида.

Одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), осуществляющему уход, воспитание и содержание ребёнка-инвалида до достижения им 18 лет.

Размер: 2 000 руб.

Требуемые документы - в органы социальной защиты населения по месту проживания одного из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) письменное заявление о назначении пособия с указанием паспортных данных, копия свидетельства о рождении ребёнка, справка учреждения медико-социальной экспертизы с установлением категории «ребенок-инвалид», справки с места жительства родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) либо иных документов, подтверждающих совместное проживание родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) и ребенка-инвалида,

в случае раздельного проживания родителей дополнительно необходимо представить справку органа социальной защиты населения по месту жительства другого родителя (усыновителей, опекунов, попечителей) о неполучении им пособия.

Меры социальной поддержки

Дети-инвалиды дошкольного возраста:

1. Первоочередной прием в дошкольные образовательные учреждения.

2. Бесплатное посещение дошкольных образовательных учреждений.

Дети-инвалиды до 18 лет:

1. Возможность обучения по полной общеобразовательной или или индивидуальной программе на дому (по медицинскому заключению).

2. Получение второго начального профессионального образования и профессиональной подготовки в государственных образовательных учреждениях области без взимания платы.

3. Обеспечение бесплатным двухразовым питанием в дни учебных занятий детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся по образовательным программам общего образования и программам специального (коррекционных) образовательных учреждений.

4. Щадящий режим проведения государственной итоговой аттестации (ЕГЭ).

5. Зачисление вне конкурса, при условии успешного прохождения вступительных испытаний, в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования.

6. Помощь социальных служб в профессиональной, социальной, психологической реабилитации.

7. Предоставление социального обслуживания в детских социозащитных учреждениях (с 3 до 18 лет).

8. Скидка 50% по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (семьям с детьми-инвалидами).

9. Бесплатных проезда в транспорте общего пользования (детям-инвалидам до 18 лет).

10. Освобождение от оплаты 100% стоимости проезда в городском, пригородном и междугороднем сообщении предоставляется постоянно на всей территории Ярославской области.

11. Оказание внеочередной медицинской помощи в рамках территориальной программы государственных гарантий оказания населению области бесплатной медицинской помощи.

12. Дополнительное обеспечение необходимыми по жизненно важным показаниям лекарственными средствами.

13. Льготный проезд (50% стоимости) лица, сопровождающего ребенка-инвалида в транспорте общего пользования (до достижения ребёнком 18 лет).

Предоставление льготы по пенсионному обеспечению одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам до достижения возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно 20 и 15 лет.

Предоставление дополнительных оплачиваемых выходных дней (4 дня в месяц) по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства одному из родителей (опекунов, попечителей) по месту его работы.

Выплата пособия по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном ЛПУ, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком (одному из родителей).

Обеспечение жильем семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий (семьям с детьми-инвалидами, вставшим на учёт до 1 января 2005 года).