Правомерен ли штраф за двойное гражданство РФ-Казахстан?

• г. Псков

Правомерны ли действия местного отделения ФМС, которое предъявило штраф 500 р. по факту наличия двойного гражданства РФ-Казахстан? Приехали из Казахстана в 1999 г., гражданство РФ с того же времени, у родителей гражданство РФ с 1993 г.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы не подали заявление о втором гражданстве до 04 октября 2014 г. то штраф правомерен.

Спасибо!

Другой вопрос - на основании чего устанавливается факт второго гражданства?