Проблема с отсутствующим договором энергоснабжения - как оспорить решение энергосетевой компании по установке ограничителя мощности в частном доме?

• г. Шуя

Энергоснабжающей компанией в исковом заявлении ко мне написано Договор энергоснабжения с потребителем в письменном виде отсутствует.» В другом суде (с энергосетевой компанией) судья районного суда направляет мне запрос на предоставление оригинала договора энергоснабжения гражданина-потребителя, отсутствующий в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Я ответил, что его нет. Через 2 года уже энергосетевая компания устанавливает ограничитель мощности в 2 квт, ссылаясь на Договор энергоснабжения с потребителем, где данное ограничение присутствует. Как поступить (оспорить)? Частный дом.

Ответы на вопрос (3):

Через 2 года уже энергосетевая компания устанавливает ограничитель мощности в 2 квт, ссылаясь на Договор энергоснабжения с потребителем, где данное ограничение присутствует. Как поступить (оспорить)

---но возможно уже и заключен договор. может стоит к ним обратиться и выяснить этот вопрос

Здравствуйте, Николай Владимирович!

Если я правильно понял, установив ограничитель мощности в Вашем домовладении после превышения 2 кВт отключается э/э? Если да, то на мой взгляд можно идти в прокуратуру с жалобой на незаконные действия ЭСО. Главное, чтобы Вы не были должником.

Основания следующие: Пунктом 115 Правил предоставления коммунальных услуг... установлен исчерпывающий перечень случаев, когда возможно ввести ограничение/приостановление предоставление коммунальной услуги. С одной стороны есть пп. г, который запрещает использования потребителем бытовых машин (приборов, оборудования), мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей, - с момента выявления нарушения.

Но с другой стороны п.121 устанавливает, что Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается, за исключением случаев, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте "б" пункта 117 настоящих Правил. Т.е. если вы являетесь добросовестным плательщиком, то за превышение вас не ограничить/приостановить.

Если же долги у Вас есть, то в ЭСО запросите копию договора. Если не подписано Вами или Вашим представителем, то 2 кВт от лукавого.

Энергоснабжающей компанией в исковом заявлении (сентябрь 2011 г.) ко мне (потребителю) написано Договор энергоснабжения с потребителем в письменном виде отсутствует. В другом суде (ноябрь 2011 г., с энергосетевой компанией-я-истец) судья районного суда направляет мне запрос на предоставление оригинала договора энергоснабжения гражданина-потребителя, отсутствующий в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Я ответил, что его у меня нет. Получается у обеих компаний оригинала нет. В 2014 г. уже энергосетевая компания устанавливает ограничитель мощности в 2 квт, ссылаясь на Договор энергоснабжения с гражданином-потребителем от 2009 г., где данное ограничение присутствует. Ознакомление с оригиналом только через суд? Как грамотно поступить, чтобы устранить ограничение? Частный дом.