Т. е. подразумевает ли право собственности на квартиру в этом доме по умолчанию членство в ТСЖ и осуществлении требуемых взносов?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос в следующем: я недавно стал собственником квартиры в доме, в котором функционирует ТСЖ. В это ТСЖ я не вступал, заявления о вступлении не писал. Являются ли требования ТСЖ по оплате счетов, не относящихся к коммунальным услугам (например, ограждение территории дома, аренда этой территории у города, устройство парковки), для меня обязательными к оплате, если такое решение было принято на общем собрании членов ТСЖ? Т. е. подразумевает ли право собственности на квартиру в этом доме по умолчанию членство в ТСЖ и осуществлении требуемых взносов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий.

Нет, членство в ТСЖ по умолчанию не возникает. Стать членом ТСЖ вы можете только написав соответствующее заявление о вступлении в ТСЖ (ст. 143 Жилищного кодекса РФ). В настоящее время ТСЖ обязано заключить с вами договор о содержании и ремонте общего имущества как с собственником помещения в многоквартирном доме, где создано ТСЖ (часть 2 ст. 138 ЖК РФ). Это и будет основанием для оплаты выставляемых счетов. Кстати, земельный участок на котором находится ваш дом, также является общим имуществом. Другое дело, о какой аренде идет речь?

С уважением,