Меня хотят уволить по статье за прогулы, но у меня не было прогулов. Какую инстанцию выбрать для защиты?

• г. Москва

У меня такая ситуация.

Я написал заявление на увольнение по собственному желанию, но сегодня узнал, что меня хотят уволить по статье за прогулы, причем уже собирают подписи у коллег. Никаких прогулов у меня не было, наоборот каждый день задерживался на работе, чтобы успеть больше сделать. Сейчас у компании финансовые проблемы, и я так понял, что меня хотят уволить по статье, чтобы не платить расчет.

Что мне делать? Обращаться в ГИТ или суд?

Ответы на вопрос (3):

Первоначально можете в Государственную инспекцию труда обратиться.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Уволить Вас за прогул работодатель сможет только при условии соблюдения процедуры увольнения, предусмотренной ТК РФ. По факту нарушения (прогула) у Вас должны запросить письменные объяснения. Кроме того, у работодателя должны быть доказательства Вашего отсутствия на рабочем месте.

Сейчас обращаться с жалобой в инспекцию труда нет смысла. Но если приказ о Вашем увольнении будет подписан - Вы сможете обжаловать его в суде либо обратившись с жалобой в инспекцию труда.

Если Вам понадобится юридическая помощь - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Таким образом, во избежание пропуска срока Вам надо обратиться в суд в месячный срок. Восстановление этого срока возможно только по причинам, которые суд признает уважительными. Дела об оспаривании увольнений по инициативе работодателя довольно непростые и поэтому для успешного их ведения лучше всего обратиться к специалисту.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос меня заставляют написать заявление пособственному желанию уволится с работы за 7 лет никаких выговоров нет. ситуатсия такая я работаю в школе учителям физкультуры я попрасил подменить меня коллегу на 1 час и директор узнала и требует написать заявление коллега написал на уволнение уже я нехочу терять работу что мне делать такая ситуация второй раз повтарялся за год.

За все время работы нет прогулов. Написала заявление на увольнение по собственномужеланию.. сказали отрабатывать 14 дней!. сразу пошла на больничный. В результате получилось за 14 дней-13 дней больничный и один прогул (в свою смену не вышла на работу) могут ли сейчас меня уволить по статье (за прогулы)

У меня такой вопрос что делать если я написал заявление об увольнении по собственному желанию а меня уволили по статье о не выходе на работу сразу же на следуйещий день мотивируя что прогул составил 10 дней. Хотя прогулов и небыло просто не плотят зарплату 4-ре мес. из за этого написал по собственному желанию, а они уволили по статье что делать?

Мой коллега написал на меня докладную записку, будто бы я ему на грубила и отказалась принимать клиента. Но это не правда. Инцидент произошел 06.06.2014 г., о докладной записке я узнала от третих лиц 13.06.2014 г. Мне передали чтоб я написала заявление на увольнение по собственному желанию. С 16.06.2014 г. я нахожусь в отпуске, но естественно в нашей компании никаких документов подтверждающих мое нахождение в отпуске нет. Сейчас мне начальник угрожает, говорит либо я напишу по собственному желанию либо он меня уволит по статье за прогулы. Что мне делать?

Написал заявление на увольнение по собственному желанию. Директор моё заявление порвал и написал своё - уволить за прогулы, хотя их не было. Что делать?

У меня такая ситуация: я 17.01.2014 написала заявление на увольнение 31.01.14. Руководство узнав о заявлении через пару дней говорит о том, что мной была совершена ошибка и я должна сначала выплатить им определенную сумму, а потом увольняться. Я разобралась в этой ситуации и в этот же день написала заявление на предоставление административного отпуска с 17.01 по 31.01. Моя непосредственная начальница подписала заявление, но финансовый директор (я работала в отделе труда и заработной платы) сказала что ничего не подпишет и в любом случае уволят меня только по статье. Сегодня день увольнения, прийти у меня не получилось по семейным обстоятельствам, я позвонила на работу, а мне сказали что меня еще не уволили и что еще решается как увольнять: по статье (прогул) или по собственному. И сказали что расчет я не получу (ко всему прочему был удален номер моей карты в 1 С и я не получила аванс 20.01). Скажите пожалуйста имею ли я право требовать расчет и трудовую книжку с увольнением по собственному желанию?

Написала заявление на увольнение по собственному желанию, в этот же день был открыт больничный. Заявление отдавала коллегам по работе, чтоб передачи директору, что и было сделано. Директор забрал все мои документы у отдела кадров. Хочет уволить меня за прогулы, т.к.Больничный продлился как раз 14 дней и потом выход ть на работу я не собираюсь. Коллеги сказали по секрету, что будет сказано, что никакого заявления на увольнение не было, т.к. оно даже нигде не было зарегистрировано. Как мне действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вчера меня не было на работе а сегодня написал заявление на увольнение по собственному желанию а работодатель грозит меня уволить по статье так как вчера не было на работе болела спина. Могут ли меня уволить по статье.

Незаконное увольнение с работы, просят написать заявление по собственному 30 сентября 2016 г, расчет не дают, компенсацию не дают, по сокращению не хотят увольнять, отработала последний день 30 числа, сейчас грозят уволить по статье за прогулы, что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение