Меня хотят уволить по статье за прогулы, но у меня не было прогулов. Какую инстанцию выбрать для защиты?

• г. Москва

У меня такая ситуация.

Я написал заявление на увольнение по собственному желанию, но сегодня узнал, что меня хотят уволить по статье за прогулы, причем уже собирают подписи у коллег. Никаких прогулов у меня не было, наоборот каждый день задерживался на работе, чтобы успеть больше сделать. Сейчас у компании финансовые проблемы, и я так понял, что меня хотят уволить по статье, чтобы не платить расчет.

Что мне делать? Обращаться в ГИТ или суд?

Ответы на вопрос (3):

Первоначально можете в Государственную инспекцию труда обратиться.

Добрый вечер!

Уволить Вас за прогул работодатель сможет только при условии соблюдения процедуры увольнения, предусмотренной ТК РФ. По факту нарушения (прогула) у Вас должны запросить письменные объяснения. Кроме того, у работодателя должны быть доказательства Вашего отсутствия на рабочем месте.

Сейчас обращаться с жалобой в инспекцию труда нет смысла. Но если приказ о Вашем увольнении будет подписан - Вы сможете обжаловать его в суде либо обратившись с жалобой в инспекцию труда.

Если Вам понадобится юридическая помощь - обращайтесь.

Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Таким образом, во избежание пропуска срока Вам надо обратиться в суд в месячный срок. Восстановление этого срока возможно только по причинам, которые суд признает уважительными. Дела об оспаривании увольнений по инициативе работодателя довольно непростые и поэтому для успешного их ведения лучше всего обратиться к специалисту.