Сокращение заведующего детского сада с опытом работы в пользу другого с высшим образованием.
199₽ VIP

• г. Урай

Я заведующий детского сада со средне - специальным образованием и большим успешным стажем работы при реорганизации путем присоединения к другому детскому саду меня сокращают в пользу другого заведующего с высшим о бразованием.

Ответы на вопрос (6):

Если Ваше юридическое лицо прекращает свою деятельность, то все законно (речь идет о ликвидации юридического лица и увольнении работника в связи с ликвидацией). Если не прекращает, то незаконно и Вы имеете право обратится с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Вот этим руководствуйтесь

Образование здесь не указано.

Поэтому боритесь за свои права

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

В Вашем случае МОЖНО ПОБОРОТЬСЯ.

В соответствии со Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

НА ПЕРВОМ МЕСТЕ СТОИТ " производительность труда "

Судебная практика не однозначна, но она в том числе учитывает и СТАЖ РАБОТЫ, и поощрения, ведомственные награды.

так что шанс у час есть.

УДАЧИ ВАМ

Вы вправе, обратиться согласно ст. ст. 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,в Федеральную инспекцию по труду. который является органом государственной власти, который контролирует выполнение работодателями всех форм собственности требований трудового законодательства. . Любой работник вправе обратиться в инспекцию, указав в жалобе на допущенные работодателем нарушения его трудовых прав.

Согласно статье 179 ТК РФ При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. Если квалификация другого заведующего выше, то приоритетное право даже не рассматривается. Согласно статье 195.1 ТК РФ Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.

Квалификационные требования заведующего детским садом согласно классификатору: Высшее образование и стаж педагогической работы не менее 3 лет или среднее специальное образование и стаж педагогической работы не менее 5 лет. Для заведующих яслями-садом, кроме того, окончание курсов по воспитанию детей раннего возраста.

Очень трудно что-то будет сделать. Основную роль при сокращении штата имеет не образование, а производительность труда. Сложно сказать, как ее можно учитывать в Вашей профессии, критерии слишком субъективны. Если у Вас, скажем. есть благодарности, положительные отзывы, награды и т.д., а у другого работника этого нет - закон на Вашей стороне. Если же этого нет, тогда всё слишком субъективно.

В любом случае имеется смысл попробовать отстоять свои права в судебном порядке либо в комиссии по трудовым спорам.