Как защитить свои права на наследство и отказать бывшему мужу в его доле в квартире - возможности и рекомендации

• г. Ставрополь

Почти полгода назад умерла моя мама. Наследниками являюсь я (ее сын), ее муж, мои бабушка и дедушка. Ну вообщем, как всегда ссоры, скандалы с этим мужем. В итоге через суд сошлись на мировую и мы отдали отступные этому человеку взамен на отказ его доли в наследстве на квартиру, где они жили. Вообщем не суть. Еще осталась квартира бабушки и дедушки (инвалидов 2 группы), в которой приватизация была на их троих, то есть и на покойную маму. Соответственно бывший муж тоже претендует на 3 кв.метра! Как быть? Денег у нас больше нет платить этому индивидуму! Как лишить его этих квадратов, в которых он никогда не жил? Может суд? Помогите? Как быть? Есть профессионалы готовые взяться за это дело? Говорят, как то можно по закону выплатить по остаточной стоимости за квадраты через суд?

Ответы на вопрос (1):

Егор Сергеевич, бывший муж может претендовать на что угодно, по закону ему полагается половина имущества нажитого в браке. Если приватизация была до брака вашей мамы и этого человека, то, в общем, он на эту квартиру прав иметь не должен.

Статья 36. Собственность каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью.

Приватизация - безвозмездная сделка, следовательно, если муж не был прописан в этой квартире и не имел права на приватизацию, то квартира являлась собственностью вашей мамы, а вы ее наследник.