И что делать если так получится, смогу ли я обратиться в милицию?

• г. Ростов-на-Дону

Я студентка 5-го курса. Сама снимаю отдельную квартиру уже 1,5 года (в которой никто не прописан), не официально и хозяйка никакой расписки не дает когда я отдаю ей деньги, т.е. нет никаких подтверждений, что я плачу за квартиру. Сейчас отношения испортились и я переживаю, что она попросит меня освободить квартиру, и не вернет деньги, или хуже того даже может вывезти мои вещи. Мне сказали, что вроде бы существует какой то закон по которому она не имеет права это сделать до мая. И будут ли подтверждением фотографии меня в этой квартире, если она вдруг обратиться в милицию, что я незаконно нахожусь в ее квартире. Ключ от квартиры у нее тоже есть. Вообщем у меня такой вопрос, может ли она просто не пустить меня в квартиру и оставить без вещей? И что делать если так получится, смогу ли я обратиться в милицию?

Заранее спасибо. Алина.

Ответы на вопрос (1):

Хозяйка, разумеется, может не пустить Вас в квартиру и оставить без вещей, но это будет незаконно. Договор найма жилого помещения может быть заключен в устной форме и факты оплаты не требуют никакого подтверждения, до тех пор, пока никто не оспаривает договор или оплату.

В милицию Вы обратиться сможете, но скорее всего, получите ответ, что Ваша ситуация - это гражданско-правовые отношения и для разрешения конфликта Вам лучше обратиться в суд.

Для уверенности Вы, например, можете сменить замки - это Ваше право.