Наследство и проблемы с общим владением недвижимостью - права и выплаты

• г. Санкт-Петербург

По наследству от родителей мне принадлежит 1\2 доли 1 к. кв. Родители хотели, чтобы мы квартиру продали, а деньги разделили. Но после смерти родителей в квартиру вселилась семья брата. Они фактически лишили меня наследства, т.к.выкупать мою долю за реальную стоимость они не хотят - у них нет таких денег. 1 Если я подам в суд и выиграю дело, кто отслеживает выполнение решения и в какие сроки они должны выплатить деньги? До конца жизни выплачивать по 100 руб. с зарплаты? 2 Кто в таких случаях оплачивает судебные издержки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Насколько я поняла из Вашего вопроса, Вы обращались к нотариусу и получили свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 доли квартиры. В этом случае, Вы можете продать свою 1/2 долю квартиры посторонним лицам; Ваш брат имеет преимущественное право покупки. Вы должны через нотариуса сообщить ему о том, что продаете свою 1/2 долю квартиры за такую-то цену. Если в течение 1 месяца он не выразит свое желание выкупить у Вас долю за эту цену, то Вы имеет право продать свою долю посторонним лицам. Другое дело, что цена за такую долю будет меньше стоимости половины квартиры, что Вы и должны объяснить брату, что выгоднее продать всю квартиру в целом. А что значит-нет денег, пусть возьмет кредит или съезжает с квартиры. Вы имеете абсолютно такое же право проживать в этой квартире, как и он. Я не знаю, как в Санкт-Петербурге, но в Москве имеются фирмы, которые занимаюся выкупом таких долей, особенно это интересно для них, если квартира находится в престижном районе. Вы можете обратиться в такую фирму, и в этом случае впоследствии Вашему брату придется иметь дело с этой фирмой.