Возможность прописки 16-летней дочери к отцу вопреки муниципальной прописке

• г. Москва

Моя 16 летняя дочь прописана со мной в двухкомнатной квартире (46 кв. м).Так же прописаны в квартире моя мама, моя старшая дочь и её сын (мой внук). Квартира приватизирована, но в 100% собственности только у моей мамы. Мы хотим прописать 16 летнюю дочь к её отцу, моему мужу. Он проживает в коммунальной квартире со своей матерью. Квартира трехкомнатная: одна комната (20 кв. м) приватизирована и принадлежит соседу, в ней прописаны 4 человека. В других двух комнатах (20 кв. м и 15 кв. м,кухня 9 кв.м.),прописаны мой муж и его мама. Их комнаты муниципальные. Вопрос, можем ли мы прописать дочь к отцу или нам могут отказать?

Елена, Москва.

Ответы на вопрос (3):

Если отец ребенка согласен, то нет оснований для отказа.

Согласен.Но не ухудшит ли это условий проживания ребенка,имею в виду социальные нормы жилья?Мне сказали,что должно быть не менее 18 метров на человека,иначе в департаменте не пропустят(попечительский совет вроде).Так ли это?

Вы не должны брать разрешение в опеке для регистрации ребенка. Речь же не идет о распоряжении собственностью ребенка.