Отказ в возбуждении уголовного дела после нападения на автомобиль застрахованный КАСКО - как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

21.10.07, возвращались с мужем домой, у дома неизвестными было совершено хулиганское нападение на нас, в результате у нас побои, повреждена машина. Ущерб не менее 50 тыс. руб. Нападавшие задержаны, есть свидетель. В первом постановлении отказано в возбуждении уголовного дела т.к. машина застрахована по КАСКО и мы не несем значительный ущерб. Подали жалобу в прокуратуру, получили ответ, что постановление незаконно и необоснованно, Второе постановление, то же самое, что первое: уголовное дело не возбуждается, т.к. машина застрахована КАСКО. 3 дня назад после встречи с прокурором района, опять отказ в возбуждение уголовного дела, мотивация та же. Помогите разобраться, собираемся подавать в суд. А то получается безнаказанность, если вещь застрахована, то можно творить все что угодно и ничего за это не будет.

Ответы на вопрос (4):

Действительно, поскольку автомобиль застрахован, то Вам ущерб не причинен, однако следствие забывает, что страховая компания пострадала, вынуждена выплачивать страховое возмещение, и имеет право на требование возмещение вреда в регрессном порядке, т.е. имущественный ущерб причинен. Кроме того, Вы не совсем корректно задали вопрос: "совершено хулиганское нападение на нас", дело в том, что если нападавшие применяли какие-либо предметы в качестве оружия (дубины, камни и т.д.), то это будет считается хулиганством, по данной категории дел обязательно проведение предварительного следствия. Но если никакие предметы не использовались, то это побои и Вы можете обратится в мировой суд с заявлением о привлечении виновников к уголовной ответственности.

Уважаемая Виктория, очевидно, Вам отказывают в возбуждении уголовного дела именно по факту повреждения автомашины, то есть по ст.167 УК РФ. Диспозиция данной статьи (как чачсти первой, так и части второй) предусматривает уголовную ответственность за повреждение имущества только в случае причинения значительного материального ущерба. Если бы автомашина не была застрахована, то значительный ущерб понесли бы Вы, так как стоимость восстановительного ремонта пробивает значительную "брешь" в Вашем бюджете. Однако, того же нельзя сказать о страховой компании - стоимость восстановительного ремонта по сравнению с ее оборотными средствами значительной величины не представляет. Поэтому действия граждан, направленные хотя бы на опосредованное причинение ущерба страховой компании, по ст.167 УК РФ квалифицированы быть не могут. Попытайтесь обратиться в мировой суд для привлечения этих граждан к уголовнов связи с причинением побоев

Но ведь если у Вас побои обратитесь к судмедэксперту который определит степень тяжести вреда здоровью и тогда квалификация статьи изменится (может 115, 116 УК РФ)

Настаивайте на причинении среда здоровью.

С Уважением.

Уважаемая Виктория, Вы уточнили свой вопрос : "побои наносились без предметов. Дела разделены: побои и ущерб по машине отдельно. Очень хочется, чтобы открыли уголовное дело по ущербу по машине, чтобы виновных привлекли к ответственности. Тем более без открытия уголовного дела С.К. поднимает процент по страховке и вводит франшизу".

В жалобе на отказ в возбуждении уголовного дела, непременно укажите, что в результате действий виновных лиц, Ваши расходы на страховку увеличились (укажите сумму), к тому же если в результате ввода франшизы, сумма выплаты не покроет причиненный ущерб, то основания для отказа в возбуждении уголовного дела, у следствия не остается.