Б) возможно ли и нужно ли завещание родителей без предварительного выделения долей?

• г. Москва

Мои родители проживают в приватизированной в совместную собственность квартире. Подскажите, нужно ли что-либо предпринять сейчас для будущего наследования мною этой квартиры, а именно:

а) выделить доли и оформить свительства о собствености на эти доли или сделать передачу долей одному из родителей и оформить свительство собственности на него?

В) если после смерти одного из родителей, второй не будет оформлять наследство, но естественно, фактически вступит в него, то после смерти второго, насколько сложно будет вступить в наследство мне-я являюсь единственным сыном, живу отдельно. Как я понимаю, наследование будет возможно только по суду-какова вероятность отрицательного решения суда и какие затраты я понесу на судебный процесс?

Ответы на вопрос (1):

Если в свидетельстве о праве собственности определены доли, то в случае смерти кого-либо из родителей вы будете наследовать только долю умершого родителя наравне с пережившим супругом. Вы все-равно являетесь единственным наследником. Кто вам сказал, что наследование происходит только через суд. Это скорее исключение, чем правило. Наследование оформляется у нотариуса. Я не вижу надобности офрмлять на вас завещание, ведь других наследников нет, кроме вас. Адвокат Ким Б.П.