Возможно ли подать заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 286 УК, если прошло более 2 месяцев с момента совершения преступления?

• г. Москва

Скажите пожайлуста, можно ли подать заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по ст. 286 УК если прошло с момента совершения преступления более 2 месяцев?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 78 УК РФ, "Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со

дня совершения преступления истекли следующие сроки: ... б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести; 2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае

совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

ч. 1 ст. 286 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести, соответственно, лицо совершившее указанное преступление можно привлечь к уголовной ответственности в течении 6-ти лет.