Увольнение по собственному желанию - страшная предистория и нежелательный выход на работу после системных админов в офисе
₽ VIP

• г. Москва

Увольняюсь с работы по собственному желанию, заявление подписано начальником с уточнением, что увольнение возможно при условии отработки в течении 2-х недель... Отработала 3 дня, на 4-ый день еду на работу, мне звонит с работы коллега в шоке... в моем компьютере роются системные админы в поисках полезной (или неполезной) информации, а потом и вовсе унесли системный блок... Слава богу, что я не стала свидетелем всего этого кошмара, потому на работу уже не поехала, а вернулась домой и взяла больничный... тем более, что я и правда ходила вся больная уже 2 дня... Выход на работу совпадет, скорее всего, с последним днем отработки и днем увольнения. Может ли работодатель заставить меня отработать 2 недели и переписать заявление?!

Предистория увольнения: речь идет о банке, Директор привел друга-одноклассника бухгалтера общепита (кафе) в г.Наро-Фоминска... начальника ПЭО, в котором я - Главный экономист и и.о.начальника отдела, в отделе подразумевается наличие и работа 5 сотруников... Нас было двое... Сначала уволили коллегу, подведя дело под статью... Она училась в ТСХА, и у нее был гос. экзамен.. Она отпросилась на 28 ноября 2007 года на гос. экзамен у Начальника отдела, он сказал, что оформлять ничего не нужно... При мне... И поздравлял с успешной сдачей тоже при мне, а когда подали списки на премирование по результатам прошедшего месяца, сказал, что у Трофимовой - прогул... Ее лишили премии, она написала заявление на учебный отпуск, который ей положен по закону... Начальник заявление не подписал, а сказал уволит по статье, если не напишет заявление на увольнение по собственному... В общем, уволил... Оставалась одна я, знавшая о его плачевном опыте работы в банковской сфере... Поползли слухи, что у меня обнаружена открытая бутылка коньяка, и я, оставаясь сверхурочно и работая по 12-15 часов в сутки (на мне осталась работа всего отдела, начальник ничего не понимал в нашей работе и не хотел понимать), в одиночестве попиваю коньяк... Ждать, пока мне припишут проституцию и распространение наркотиков, я не стала, написала заявление... Вот и вся история... Если честно, очень обидно, поскольку я работала на износ, от меня были в восторге все Зам. Директора, которые испугались вмешаться в ситуацию и встать на мою защиту... ведь начальник - друг Директора и плевать, что он ничего не соображает в работе, которую должен контролировать... Пожалуйста, уточните, должна ли я отрабатывать 2 недели после больничного, или больничный считается как отработанные дни... Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Может ли работодатель заставить меня отработать 2 недели и переписать заявление?!

Расторжение трудового договора по инициативе работника, который должен за 2 недели предупредить работодателя. Соответственно после подачи заявления, работодатель в последний рабочий день (день расторжения трудового договора) обязан с Вами произвести рассчет, выдать трудовую книжку, и предоставить другие документы по Вашему запросу.

Вы находитесь на больничном, это не означает, что Вы должны после дня выздоровления работать у работодателя еще 2 недели.

Заставить Вас переписать заявления работодатель не вправе.