Существует ли специальный механизм включения и вынесения такой квартиры в (из) реестра муниципальной собственности?

• г. Москва

Если дом не состоит в муниципальной собственности, а отдельная квартира по договору дарения передана муниципалитету (в жилищный отдел для ёе последующей передачи гражданину-очереднику, имеющему право приватизации данной квартиры), то нужно ли такую квартиру включать в реестр муниципальной собственности? Существует ли специальный механизм включения и вынесения такой квартиры в (из) реестра муниципальной собственности?

Ответы на вопрос (1):

Нужно. Механизм включения и исключения объектов муниципальной собственности в (из) реестр (а) устанавливается органами местного самоуправления устанавливается.

Закон Московской области от 25 июля 1996 г. N 45/96-ОЗ

"Об общих принципах формирования, управления и распоряжения

муниципальной собственностью в Московской области"

(принят решением Московской областной Думы от 10 июля 1996 г. N 11/98)

"Статья 5. Документы, подтверждающие право муниципальной собственности. Основные требования к учету объектов муниципальной собственности

4. Органы местного самоуправления ведут реестры (регистры) объектов муниципальной собственности.

Порядок ведения указанных реестров (регистров) и требования к их содержанию, в том числе к учету гражданско-правовых сделок, совершаемых с муниципальной собственностью, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации и Московской области".