Незаконное списание штрафа и требование повторной оплаты - правомерность действий приставов и возможность подачи жалобы

• г. Изобильный

Мой брат в феврале 2014 года нарушил ПДД за превышение скорости, на камеру. После чего ему пришло постановление из ГИБДД и в марте месяце он оплатил этот штраф в размере 500 рублей, квитанция у него сохранилась, и в сентябре этого же года приставы списывают у него еще 500 рублей с счета карты Сбербанка причем не уведомив его об этом. После чего по звонку пристава-исполнителя он явился к ним в отдел района и начали требовать еще оплатить штраф 1000 рублей за то что он по повестке первый раз не явился к ним хотя тем временем штраф был давно оплачен. Так как он находился в этот день за пределами региона. Имеют ли право приставы списывать второй раз за один и тот же штраф не уведомив его о списании, и кому можно подать жалобу на действие (бездействие) пристава-исполнителя? И какое нарушение законодательства пристава о данных действиях?

Ответы на вопрос (1):

Нет, действия пристава незаконны.

Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.121 ФЗ «Об исполнительном производстве» любые постановления судебного пристава-исполнителя и его действия (бездействие) могут быть обжалованы в суд.