И, учитывая то, что дочь любит маму больше, не хочу лишать ее родительских прав и отбирать дочь.

• г. Санкт-Петербург

После развода наша дочь осталась с мамой (бывшей женой). Ей 7,5 лет. Спустя год после развода со стороны супруги стали появляться притензии.

1. требование письменного уведомления о встречах (за 5 дней). Хотя в соглашении (заверенном нотариально) прописано 2 дня в неделю по согласованию. (не указано в каком виде)

2. безоговорочное соглавование покупок для дочери (подарки) (подарил ей сотовый телефон)

3. Возвращение дочери в том же психологическом состоянии к котором она была до встречи со мной. (дочь на встречу стремиться всегда радостная, а уезжать не хочет. Иногда плачет.)

4. "безусловном порядке соблюдать принципы воспитания, выработанные матерью, с целью формирования гармоничной личности дочери. А именно – не озвучивать в присутствии дочери, вашего мнения относительно матери, родственников матери и новой семьи, созданной матерью." (я всегда интересуюсь у дочери как к ней новый мужчина мамы относиться.) И как я могу соблюдать принципы воспитания если я их не знаю, они могут постоянно меняться, и у меня другое мнение на жизнь. К примеру я считаю, что ребенок должен заниматься спортом (плавание, коньки). Дочь не против. Мама работает завучем в школе и не может себе это позволить ни в финансовом плане, ни по времени. А мне не разрешает.

Алименты выплачиваются исправно.

Подскажите как быть и как урегулировать спорные вопросы? Я хочу встречаться с ребенком, хочу что бы дочь меня знала, хочу во всем ей помогать. И, учитывая то, что дочь любит маму больше, не хочу лишать ее родительских прав и отбирать дочь.

Но если я не буду выполнять ее требования, то на меня будет подано в суд за нарушение составленного соглашения по алиментам и порядке осуществления родительских прав. В итоге она постарается меня лишить встреч с ребенком.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!!!

Думается, что она не сможет Вас лишить общения с ребенком в судебном порядке. Сейчас она может Вам запретить общаться с ребенком, и тогда Вам придеться обращаться в суд для осуществления родительских прав, а именно определения порядка общения с ребенком.