Уволился в августе расчёта не получил до сих пор-кормят завтраками как быть?

• г. Москва

Уволился в августе расчёта не получил до сих пор-кормят завтраками как быть?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Затем подайте документы в суд. И помните по закону у вас три месяца на обращение в суд с момента увольнения.

Александр Владимирович, обращаться в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате.

Для обращения в суд по трудовым спорам установлены сокращенные сроки. По требованиям о взыскании заработной платы они составляют 3 месяца с момента нарушения права работника.

Исковое заявление о взыскании зарплаты подается в районный (городской) суд независимо от цены иска. Трудовые споры мировым судьям не подсудны. По общим правилам иски о защите трудовых прав подаются по месту нахождения ответчика. Истец имеет право подать такое заявление в суд по месту, где он фактически работал, если в этом месте имеется филиал или представительство работодателя. Истец может подать исковое заявление в суд по месту осуществления трудовой деятельности, если в трудовом договоре это место конкретно указано.

Работники по трудовым спорам освобождены от уплаты государственной пошлины и от других судебных расходов. Судебные расходы при удовлетворении иска взыскиваются судом с работодателя.

Работник имеет право на компенсацию морального вреда. В исковом заявлении необходимо указать страдания, которые были причинены действиями работодателя. Обычно суд взыскивает компенсацию морального вреда в небольших размерах, в любом случае она будет соизмерима с размером взысканной зарплаты.

Документы на руках имеются?