Права супруга на квартиру, полученную по договору пожизненного содержания - вопросы и ответы
₽ VIP

• г. Москва

Мне от бабушки досталась 2-х комнатная квартира, оформленная на меня по Договору пожизненного содержания (ренты). Недавно я вышла замуж, и в права владельца квартиры вступила уже после замужества. Я хочу прописать в эту квартиру мужа, будучи сама прописана у родителей. Меня интересует, какие права на квартиру будет иметь муж, и смогу ли я прописать туда нашего будущего ребенка, или он должен быть прописан по месту прописки матери.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Договор пожизенного содержания ( рента) - возмездный договор. Вы получаете в собственность квартиру, взамен Вы выплачиваете пожизненно ренту продавцу. Бабушка жива или умерла? Здесь важен момент окончания выплаты ренты. Если до брака Вы выполнили обязанности по уплате ренты, то квартира Ваша собственность, приобретенная до брака, даже если заренистрируете в квартире мужа. Если ренту будете выплачивать в браке, то муж также будет иметь право на долю. Ребенка можете зарегистрировать как по своему месту жительства, так и по месту жительства отца.

Наталья! В дополнение к ответу: одного ребенка прописать в эту квартиру Вы не сможете..Н.А.