Подробности сложной ситуации - ограбление, суд, медицинская экспертиза и полицейские расследования

• г. Москва

Помогите разобраться в ситуации.

Снял деньги в банкомате 400000 р. В этот же день «под лезвием ножа» меня ограбили и ударили кулаком один раз в челюсть. Полиция направила меня на суд. мед.экспертизу так как на лице не было видимых повреждений. Суд.мед. экспертиза ответила на вопросы положительно, тем самым подтвердила факт удара по лицу. Полиция запросила виписку по банковской карте, выписку по телефонному номеру, наружные камеры слежения, составили фоторобот нападавшего. В общем таскали меня где только можно и как обычно это бывает никого не нашли. Я понял дело глухарь. Отношения со следователем у меня стали напряженные. Надоело уже всё и все.

А тут вчера мне позвонил следователь и отправил меня в другой конец города для прохождения ПОЛИГРАФА. Я отказался.

Вопрос: Когда должны закрыть уголовное дело если нет доказательств и не могут найти виновного по фотороботу?

Ответы на вопрос (6):

срок следствия - 2 мес , но он может продлеваться по мере необходимости

Добрый день!

Преступление скорее всего тяжкое, поэтому давность 10 лет.

Но, поскольку злоумышленник не установлен, производство по нему по идее должны приостановить.

"А тут вчера мне позвонил следователь и отправил меня в другой конец города для прохождения ПОЛИГРАФА".

Предложение пройти полиграф - это сигнал того, что в полиции вам не доверяют. Вероятно хотят вменить ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

Странно, почему Вас хотят на полиграфе проверить...Как бы дело против Вас не обернулось. Вам не стоит портить отношения со следователем. Сколько по времени уже тянется расследование?

Пройти исследование на полиграфе вас никто заставить не может. Вы правильно сделали, что отказались. После окончания рока следствия расследование могут приостановить в связи с отсутствием лица, совершившего преступление. Вы можете оспорить постановление следователя о приостановлении.

Артем, доброе утро!

Если лицо, совершившее преступление, не будет установлено, то производство по уголовному делу по истечении, как правило, 2-х месяцев с момента его возбуждения приостанавливается. Срок следствия может неоднократно приостанавливаться и продлеваться.

В случае, если следователь придет к выводу об отсутствии события преступления, в отношении Вас будет принято решение о возбуждении уголовного дела по ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос. Учитывая факт направления Вас на психофизиологическое исследование (полиграф), этот вариант следователем также рассматривается.

С уважением,