Как наилучшим образом обезопасить свое право на наследство квартиры в спорной ситуации с сестрой - варианты и их затратность
₽ VIP

• г. Москва

Мой отец хочет, чтобы я был единственным наследником его квартиры (Есть еще сестра. Живет в другой стране).

Завещание, - вопрос спорный (сестре 56 лет и гипотетически сможет оспорить Завещание по нетрудоспособности и др. основаниям).

Подскажите пож-та по возможным вариантам, их затратности и алгоритму:

1. Договор дарения с правом отца на пожизненное проживание (кто составляет, какие документы надо представить отцу и цена вопроса). Надо ли мне при этом присутствовать.

2. Договор купли-продажи (где оформляется (риэлторская контора?), какова цена вопроса при продаже отца сыну).

3. ?

Спасибо.

С уважением,

Игорь Владимирович.

Ответы на вопрос (1):

пакет документов, как для договора дарения, так и для купли-продажи- одинаков:

Праоустанавливающие документы на квартиру (обычно договор и свидетельсвто)

паспорт на квартиру

если квартира приобреталась в период брака- согласие супруга на совершение сделки.

Прово пожизненного проживания может быть закреплено как в дарении, так и купле-продаже.

И догвор дарения, и договор купли-продажи может быть оформлен в простой письменной форме (через риелторов, юристов), так и в нотараильной форме, договор подлежит обязательной регистрации в ФРС.

Ваше присутсвие требуется в любом случае.

Если будет договор купли-продажи, то от Вас потребуется заявление, что Вы не в браке, либо согласие сопруги, при этом квартира, приобретнная по договру дарения будет общей, и будет подлежать разделу в период развода. Если Вы не браке, то договора равноценны. но при договоре купли-продажи- Вам необходимо будет заплатить налог 13 %