И как лучше сделать, чтобы побыстрее оформить эти квартиры (может лучше дарственную) Тетка уже старенькая.

• г. Санкт-Петербург

Мой муж прописан в одной квартире (приват.) собственник половины квартиры, а другая половина его тетки. Другая квартира в собственности его двоюродной сестры (приват.) Его тетка и сестра хотят передать мужу в собственность. Чтобы квартиры числились за ним (он собственник) , а они там и остались прописаны. Мы с мужем живем в гражданском браке. Сам он не может заниматься этим. НЕобходимо оформить на меня наверное ген. доверенность. Что для этого нужно. И как лучше сделать, чтобы побыстрее оформить эти квартиры (может лучше дарственную) Тетка уже старенькая. Спасибо заранее за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Сначала собственники, желающие подарить имущество, должны собрать пакет документов, если онисамостоятельно это сделатьне могут, Вы можете сделать это от их имени по доверенности. Дальше необходимо подписать договор (или в нотараильной конторе, или в простой письменной форме), а потом договор должен быть зарегистрирвоан в ФРС. При подписании договора, и его регистрации, должны присутствовать две стороны сделки (даритель и одаряемый). Вы по доверенности можете представлять интересы только одной стороны.

Для оформления доверенности, доверитель должен прийти в нотараильную конторус паспортом и паспортными данными человека, на которого планируется сделать довеернность. Если доверенность будут делать собственники на заключение договора дарения- необходимо указать полные ФИО одаряемого.

С уважением, Сатрапинская Ольга