Отказ администрации предоставить земельный участок под выкупленный кран - законность действий и нормы закона

• г. Москва

Прошу Вас дать ответ на мой вопрос.

Наша организация выкупила кран, как движимое имущество. Администрация отказывается предоставить в аренду земельный участок под ним. Кран ходит по краново рельсовым путям, следовательно кран это неделимая вещь с подкрановыми путями. А подкрановый путь, это уже недвижимое имущество., но кран нами был куплен как движимое. Скажите действия администрации законны, а если нет то назовите норму закона, которая характеризует действия администрации, как не законные.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия, Полагаю, что Вы заблуждались насчет предмета договора купли-продажи. Кран, предназначенный для перемещения грузов является ДВИЖИМОЙ ВЕЩЬЮ.

В силу ст. 130 ГК РФ объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба для их назначения невозможно.

Согласитесь, что кран (башенный и т.п.) ВАше предприятие приобрело для достижения какой-то конкретной, производственной цели (например, для строительства многоэтажного дома, погрузки - выгрузки грузов на складах и пр.). В зависимости от этого и решается вопрос о праве пользования земельным участком, на котором будет смонтирован кран и подкрановые пути после его приобретения (вполне возможно, что он будет монтироваться каждый раз на новом месте (как это происходит в строительстве). Так, если кран используется для строительства многоэтажного дома (здания, сооружения), то земельный участок предоставляется не под подкрановые пути, а в аренду заказчику на время строительства объекта недвижимости (а уж потом на этом земельном участке будут смонтированы подрановые пути)..

Если Вы приобрели кран, полагая, что в Вашу собственность (или на праве аренды) переходит и земельный участок, на котором смонтированы подкрановые пути, то Вы заблуждались.