Нотариальное оформление договора дарения квартиры - алгоритм передачи, регистрация и расходы
₽ VIP

• г. Москва

Спасибо за ответ на вопрос № 521510.

Уточните, пожалуйста (не совсем ясно из ответа) по самому алгоритму передачи квартиры по договору дарения и цене вопроса в данном случае (при условии, что отец проживает в другом городе и я в его квартире не прописан):

Отец у нотариуса оформляет договор дарения. Мое присутствие при этом не нужно (?).

А когда идти в ФРС для регистрации договора? Предположу, что на этом этапе мне надо будет к нему приехать.

На какие накладные расходы надо расчитывать при передаче мне квартиры по договору дарения (при условии, что я в ней не прописан. Если это важно)?

Спасибо.

С уважением,

Игорь Владимирович.

Ответы на вопрос (1):

Ваше присутсвие необходимо как при заключении договора дарения, так и при подаче договора на регистрацию в ФРС, так и на получение договора после регистрации из ФРС.

удостоврение договора в нотариальной конторе - 1 % от суммы договора, т.е. от стоимости квартиры по паспорту БТИ. При заключении договора дарения в простой письменной форме - стоимость зависит от организации котороя поможет составить Вам договор.

При регистрации права собственности в ФРС- 500 рублей.

От уплаты налога в связи с дарением Вы освобождены согласно ст. 217 НК РФ