Открытие интернет-магазина лекарственных препаратов - какие документы нужны и возможно ли это?
₽ VIP

• г. Волгоград

Могу ли я открыть интернет магазин по продаже лекарственных препаратов и какие документы понадобятся для законной деятельности?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Леонид! Для открытия самого Интернет магазина какой либо специальной разрешительной документации не требуется, так как это является разновидностью рекламы посредствам Интернета.

Однако, что бы осуществлять законную предпринимательскую деятельность Вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП либо юридического лица.налогооблажения. Согласно ст. 364.11 Налогового кодекса РФ Упрощенная система налогообложения организациями (юридическими лицами) и ИП применяется наряду с иными режимами налогообложения.

Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется ИП добровольно.

Применение упрощенной налоговой системы освобождает ИП от уплаты налога на доходы физических лиц, налога на имущество физических лиц и единого социального налога, налога на добавленную стоимость , за исключением случаев при ввозе товаров на таможенную территорию РФ в соответствии с НК РФ

Статья 346.12 НК РФ определяет перечень ИП , которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения. Среди них такие например как: ИП, средняя численность работников которых за налоговый период превышает 100 человек и т.д.

Вновь зарегистрированный ИП вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе либо заявить о своем желании применять упрощенную систему налогообложения при подаче документов на регистрацию .

Если Вы уже зарегистрированы в качестве ИП и хотите перейти на упрощенную систему налогообложения, тогда Ваши доходы по итогам 9-ти месяцев того года, в котором Вы подаете заявление о переходе на упрощенную систему не должны превышать 15 мил. рублей. Заявление о переходе на вышеупомянутую систему налогообложения подаются в период с 01 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщик переходит на упрощенную систему налогообложения, в налоговый орган по месту своего нахождения.