Вопрос о пригодности решения суда по иску к Страховой компании в качестве преюдициального при рассмотрении иска к причинителю вреда, требования к необходимым документам и потребности в дополнительных запросах

• г. Омск

Ситуация следующая.

Было рассмотрено исковое заявление о возмещении ущерба от ДТП, ответчик Страховая компания, третье лицо причинитель вреда, так же в судебном заседании установлен факт вины ответчика (третьего лица). Дело рассмотрено в пользу истца, взыскана страховая премия в пределах лимита. Но потому как сумма ущерба превышает страховой лимит, требуется подать иск к причинителю вреда. Вопрос состоит в следующем, будет ли решение суда вынесенное по иску к Страховой компании преиюдициальным при рассмотрении иска непосредственно к причинителю вреда. Дело будет рассматриваться другим судьей в другом регионе по месту жительства ответичка. И какие документы необходимо приложить в качестве доказательств вины ответчика, достаточно ли решения суда (в случае приюдиции), нужно ли в просительной части указать на то, что-бы суд запросил материалы дела в суде вынесшем решение.

Ответы на вопрос (2):

1. Не обязательно.

2. Всё тот же пакет документов, что и в первом случае.

Кто же вам мешал подать иск сразу к двум ответчикам ?

Т. е. существует вероятность того, что суд будет рассматривать дело с исследованием доказательств даже если вина уже установлена?

не было 100% уверенности, что суд разрешится в пользу истца, потому как виновник не был установлен. Хотя изначально была идея привлечь виновника ДТП в качестве ответчика, а не третьего лица.