Мужу не выплатили зарплату после увольнения - что делать в сложившейся ситуации?

• г. Москва

Муж 14 сентября уволился с работы, ему на руки выдали все его документы но не рассчитали, сказав что рассчитают после того, как в магазине произойдет учёт. Так вот прошел уже месяц, учёта так и не было, по словам работников магазина им зарплата из-за этого учёта так же не выплачивается и мужа не рассчитывают. Подскажите как нам поступить в сложившийся ситуации!

Ответы на вопрос (4):

Не пропустите 3-х месячный срок для обращения в суд.

Вы вправе обратиться в федеральную инспекцию труда. Государственные инспекторы труда проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц). Основанием для проведения внеплановой проверки является, в том числе обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав (ст.360 Трудового кодекса РФ). Кроме того, согласно ст.392 Трудового кодекса РФ, Вы имеете право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права. При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов (ст.393 Трудового кодекса РФ).

Необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Затем исковое заявление в суд, и помните у вас 3 месяца на обращение в суд с момента увольнения.

Добрый вечер!

Торопитесь в суд.

Анна Сергеевна, действия работодателя явно незаконны. Расчет с работником должен быть произведен в день увольнения (ст. 140 ТК РФ).

Ваш супруг вправе обратиться в судебные органы с иском о взыскании заработной платы и процентов (денежной компенсации) за задержку выплат при увольнении. В сумму исковых требований также можно включить компенсацию морального вреда, понесенные судебные расходы и т.д.

При обращении в суд Ваш супруг освобождается от уплаты государственной пошлины.

Параллельно имеет смысл обратиться с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда. Если работодатель действительно нарушил закон, он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Готов оказать Вам помощь в решении проблемы.