Как получить военный билет после неявки на призыв - опыт 29-летнего гражданина.
199₽ VIP

• г. Москва

Мне 29 лет, и мне нужно получить военный билет для работы. Во время призыва мне приходила повестка и моя мама подписала это была где то 2008 г и на следующий год тоже участковый меня поймал и пришлось подписать. Но тогда я учился и справку в военкомат относил и участковому тоже давал, по повесткам не ходил. Теперь вопрос что мне могут сказать в военкомате?

Ответы на вопрос (18):

Пройдете комиссию, Вас зачислят в запас, выдадут военный билет. Призыву Вы не подлежите в силу возраста. Состава преступления в Ваших действиях нет (ст. 14 УК РФ, ст. 14 УПК РФ)

Основание - Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Идите в военкомат и получайте свой военный билет.

Максимум, что вас ждет, это штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 21.5 КоАП РФ:

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Здравствуйте!

Сказать Вам могут что угодно, однако в армию уже не призовут и военный билет оформить должны.

Переживать Вам уже не о чем - призывной возраст у Вас прошел. Чисто теоретически сказать Вам могут всё, что угодно. Однако военный билет Вам выдадут в любом случае. поскольку на учете в военкомате вы уже давно стоите как военнообязанный.