В случае развода дочери могут ли быть какие-либо претензии (права) со стороны её мужа на квартиру?

• г. Ярославль

Мы с мужем продали квартиру, взяли ипотечный кредит и на эти деньги купили квартиру для дочери в другом городе, оформив собственность на мужа. Заемщики 3 человека: я, муж, дочь.

Дочь в это время уже состояла в браке. Её муж давал согласие на кредит. Кредит оплачиваем двумя семьями. Но оплата банку по документам идет от имени дочери. Мы проживаем в разных городах. Свои деньги я передаю при встречах или посылаю через банк.

В случае развода дочери могут ли быть какие-либо претензии (права) со стороны её мужа на квартиру? Все же часть денег из их семейного бюджета идет на оплату кредита квартиры, находящейся в нашей собственности.

С уважением Елена Ивановна.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ эта квартира находится в Вашей с мужем совместной собственности (т.к. "оформлена" на мужа). В связи с этим ни дочь, ни её муж никаких прав на квартиру не имеют. Вы можете подарить квартиру дочери, тогда на основании ст. 36 Семейного кодекса РФ квартира будет принадлежать только ей.

С уважением,