Имеет ли право банк, в случае отказа по потребительскому кредиту, оставить справку 2 ндфл и копию трудовой книжки у себя?

• г. Северодвинск

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" , вступивший в силу с 1 июля 2014 г., такого права банку не предоставляет, нет такого права и в федеральном законе "О банках и банковской деятельности". Если бы они заключили с Вами договор - тогда да, документы должны лежать в деле, а если нет - они должны Вам вернуть оригиналы и копию Вашей трудовой, если для дела им нужны документы, пусть заверят себе копию того документа, на основании которого был отказ, и оставят эту копию. Все остальное должны вернуть.