Как законно снизить размер штрафов и пеней при невозможности возврата микрозайма в размере 10000 рублей через 6 месяцев?

• г. Москва

Взяла микрозайм 10000 рублей и не было возможности вернуть, через 6 месяцев мне насчитали 33000 р. Возможно ли законно уменьшить размер штрафов и пеней?

Ответы на вопрос (1):

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.