Возможно ли уволить работника в выходной или праздничный день и переносится ли дата увольнения в случае, если последний день работы приходится на выходной?

• г. Москва

Можно ли издавать приказ об увольнении работника в выходной или праздничный день? Если последний день работы у работника приходится на выходной, переносится ли в таком случае дата увольнения на следующий рабочий день?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей!Приказ не может быть издан ранее даты подписания соглашения о расторжении трудового договора. Вместе с тем дата увольнения в приказе может отличаться от даты издания приказа, но должна соответствовать дате фактического прекращения трудовых отношений, установленной в соглашении. Таким образом, в рассматриваемом случае приказ может быть датирован любым рабочим днем в период с даты подписания соглашения о расторжении трудового договора по дату фактического прекращения трудовых отношений, предусмотренную в соглашении, включительно)).