Как оформить права на квартиру, приватизированную бабушкой и дедушкой, после смерти одного из них и в свете второго брака дедушки.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Бабушка и дедушка приватизировали квартиру в равных долях на себя, а потом прописали меня. Бабушка умерла 1999 году и дедушка ни каких документов не переоформлял. Сейчас он женился второй раз. И подскажите пожалуйста имеет ли его жена какие-нибудь права. И как нужно сделать правельно чтоб квартиру оформить на меня. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Возможно два варианта.

1. Дедушка оформляет на себя наследство, оставшееся после смерти супруги, сделать это будет достаточно легко, так как дедушка, проживал вместе с умершей. После оформления все на дедушку, он сможет подарить всю квартиру Вам. Согласие его нынешней супруги не потребуется.

2. Дедушка отказывается от наследства, а ваш родитель (мать или отец- ребенок умершей), оформляет наследство через суд (призание фактически вступившим в права наследования). После оформления, продает долю Вам. Если детей умершей уже тоже нет, то Вы как внучка, по праву представления сможете так же оформить в суде наследство.

В итоге второго варианта, Вы станете собственницей 1/2 в квартире, а вторую долю дедушка должен будет Вам либо продать, либо подарить.

Более подробную консультацию, помощь в сборе документов, оформлении квартиры на Вас Вы можете получить в офисе компании ЮрАспект- СПб, Ленинский пр., д. 159, т. 372-90-21.

С уважением, Сатрапинская Ольга

Бабушка мама Вашей мамы или отца и живы ли они? Еще дети у умершей есть?

Если наследство не оформлено, то сейчас дети умершей бабушки могут обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на долю квартиры. Наследственным имуществом будет 1/2 доля квартиры, принадлежащая бабушке.

Вы можете претендовать на долю в наследстве, если на момент смерти бабушки умер тот родитель, чьей матерью бабушка являлась или этот родитель умер после смерти бабушки, но при жизни в шестимесячный срок принял фактически наследство.

Если не очень понятно напишите вопрос по эл. почте, отвечу подробнее.