Отсутствие доказательств трудовых отношений в случае работы без оформления трудового договора

• г. Норильск

Работодатель принимает на работу (допускает к работе) человека. Суть работы-техническое обслуживание оборудования на объектах заказчиков. При этом конкретного результата у работы нет и быть не может.

Работодатель месяц тянет с оформлением трудового договора. Потом предлагает подписать договор подряда (ГПХ), который работник не подписывает. И... уезжает на отдых за рубеж на два месяца.

Человек продолжает работать и после возвращения работодателя подаёт заявление на увольнение.

Работодатель возвращает незаполненную трудовую книжку и не производит расчёт за отработанное время.

Работник обратился в суд.

Суд посчитал, что доказательств, свидетельствующих о наличии между сторонами признаков трудовых отношений, предусмотренных ст.ст.15, 56 ТК РФ, не представлено, и в данном случае между сторонами имели место отношения гражданско-правового характера.

Как можно оспорить в апелляционном (надзорном) порядке выводы суда?

Ответы на вопрос (6):

Смотря какие доказательства трудовых отношений работник в суд представил, чем мотивировал свои требования. На решение районного суда в течении месяца может быть подана апелляционная жалоба

Суть моего вопроса: принципиальные различия в договоре подряда в трудовом договоре.

Можно ли в принципе оформлять договором ГПХ работы по техническому обслуживанию?

Согласно статье 15 ТК РФ заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается. Само по себе наименование договора не может служить достаточным основанием для причисления его к трудовым или гражданско-правовым договорам.

По договорам подряда исполнитель (подрядчик) обязан выполнить конкретное задание заказчика, которое известно еще в момент заключения договора, и передать заказчику овеществленный результат от выполненных работ. Обслуживание же приборов учёта тепловодоресурсов предполагает разноплановый контроль технического состояния, многовариантную диагностику возможных неисправностей и, при необходимости, ремонт различного объёма.

Отсутствие существенных условий предусмотренных статьёй 57 ТК РФ в договоре, регулирующем фактически трудовые отношения, не является поводом для признания договора гражданско-правовым. Это скорее должно послужить основанием для привлечения к административной ответственности работодателя.

Можно по ГПХ оформить.

Исправляю опечатку.

Суть моего вопроса: принципиальные различия договора подряда и трудового договора.

Принципиальное различие одно - при рассмотрении споров по данным договорам применяются нормы, соответственно, гражданского или трудового права.

Юристы!

Да вчитайтесь же вы в вопрос!

Можно ли в принципе оформлять договором ГПХ работы по техническому обслуживанию?

По договорам подряда исполнитель (подрядчик) обязан выполнить конкретное задание заказчика, которое известно еще в момент заключения договора, и передать заказчику овеществленный результат от выполненных работ. Обслуживание же приборов учёта тепловодоресурсов предполагает разноплановый контроль технического состояния, многовариантную диагностику возможных неисправностей и, при необходимости, ремонт различного объёма.