Отказ сотрудников милиции в приеме документов на ребенка из-за неясного гражданства супруги
₽ VIP

• г. Москва

Моя жена - гражданка РФ уже более 10 лет. проживает в Москве более 10 лет.

Родилась на территории Грузии и в 1997 году получила вкладыш о гражданстве РФ

(по статье 13 согласно закона о гражданстве РСФСР от 28.11.1991)

Российский пасспорт (национальный) получила только 06.09.2002 (до этого имела пасспорт СССР и вкладыш о гражданстве РФ) Пасспорт и вкладыш она получала в отд. Милиции г. Москвы. В базе данных ФМС имеется с 2002 года.

При рождении ребенка и запроса по документф ребенка и новый загран пасспорт моей жене, тем же отд. Милиции был дан отказ до выяснения гражданства моей супруги.

Согласно какой то внутр. Инструкции МВД со ссылкой на новый закон о гражданстве, чел. из бывших республик может быть признан гражданином РФ если проживал на территории РФ на февраль 1992 года.

Она не имела пост. Чистую регистрацию проживала, однако по дейсвтующим законам на то время, она получила гражданство РФ согласно законодательсву.

Вопрос.

Имеет ли права сотркдник милиции отказать принять документы на ребенка?

Имеет ли права сотркдник милиции лишить гражданство РФ моей супруги?

Ответы на вопрос (3):

Где была зарегистрирована Ваша жена на дату 06.02.1992 года? Елси ни где, то можно через суд установить факт постоянного проживания Вашей жены на территории РФ на дату 06.02.1992 года

Речь о ФМС РФ? Если да, то:

1. Нет.

2. Нет.

Почитать: www.rg.ru

P.S. Если чтения покажется мало, и / или захочется наказания виновных, напишите лично, сохранив историю вопросов-ответов.

Не усложняйте и без того нелегкую ситуацию Вашей жены. Ваша жена, по общему правилу, гражданкой РФ не является, так как не имела постоянной прописки по состоянию на 06 февраля 1992 года и признана гражданкой РФ ошибочно. Исправить эту ошибку может только решение суда, которым будет установлено, что хотя она и не имела постоянной прописки, но проживала в России постоянно, и поэтому приобрела гражданство на законных основаниях. Этот путь является для Вас наиболее перспективным и безболезненным. С нашим участием вынесено свыше 200 решений, по которым люди получили действительные российские паспорта. Я буду рада Вам помочь: пишите по e-mail.